При бомбардировке нейтронами атома азота 17/7 N испускается протон. В ядро какого изотопа превращается ядро атома? Напишите реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:51
    0
    17/7 N + 1/0 N - > X + 1/1 P

    1) Найдем массовое число X:

    M = 17 + 1 - 1 = 17

    2) Найдем заряд X:

    A = 7 + 0 - 1 = 6

    Получаем элемент 17/6 C - - изотоп углерода

    Конечная реакция:

    17/7 N + 1/0 N - > 17/6 C + 1/1 P