Вычислите энергию связи ядра атома азота 17 7 n

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:44
    0
    Есв = m * c²

    m = (Z * Mп + N * Mн - Mяд) =

    7 * 1.672 * 10^-27 + 10 * 1.674 * 10^-27 - 17 * 1.66 * 10^-27 =

    10^-27 * (7 * 1.672 + 10 * 1.674 - 17 * 1.66) = 0.224 * 10^-27 кг

    Есв = 0.224 * 10^-27 * (3 * 10^8) ² = 2 * 10^-11 Дж

    Ответ: 2 * 10^-11 Дж