Автомобиль массой 1 т тратит 7 л бензина на 100 км пути. На какую высоту нада было бы поднять этот автомобиль, используя всю выделенную энергию?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 12:39
    0
    Q бензина = 41,87 МДж/кг

    Плотность бензина 0,75 кг/л

    Q 7-ми литров = 5,25 кг*41,87=219,82 МДж

    E=mgh, h=E/mg=219820000 Дж/1000*9,8=22430 метров

    Надо учитывать что это только полезная (потенциальная) энергия.