В заполненную до краев бочку с водой суммарной массой 105 кг поместили 5-килограммовое полено. Какова масса бочки с водой и плавающим поленом? Чему равен объем полена, если в воду оно погрузилось на половину? Плотность воды равна 1000 кг/м в кубе

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:59
    0
    Так как бочка заполнена до краев то после опускания полена часть воды выльется

    Вес воды который выльется равен весу полено

    Значит M=105 кг - вес бочки с поленом

    условие плавания

    m*g=p1*g*V/2

    m=p2*g*V

    p2=p1/2=1000/2=500 кг/м3

    V=m/p2=5/500=0,01 м3 - объем полена