22. Диск массой 5 кг и радиусом 5 см, вращающийся с частотой 10 об/мин, приводится в сцепление с неподвижным диском массой 10 кг такого же радиуса. Определить энергию, которая пойдет на нагревание дисков, если при их сцеплении скольжение отсутствует

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:35
    0
    I1w1 = (I1+I2) w2 = > w2=w1I1 / (I1+I2) ;

    Q=E1=E2; E1=I1w1^2/2; E2 = (I1+I2) w2^2/2

    Q=I1w1^2/2 - (I1+I2) * w1^2*I1^2/2 (I1+I2) ^2=I1w1^2/2-I1w1^2/2*I1 / (I1+I2) = I1w1^2/2 (1-I1 / (I1+I2)) = I1w1^2/2 * (I2 / (I1+I2) =

    =I1I2w1^2/2 (I1+I2)

    I1=m1R^2/2;

    I2=m2R^2/2

    Q=m1m2R^2w1^2/2 (m1+m2) ;

    w1=2pi*n=20pi

    Q=5*10*0.0025*400pi^2/2 (5+10) = 50pi^2/30=16.45 Дж

    Ответ: 16.45 Дж