Представьте, что вы бросили монетку на дно озёра Байкал. Аналитически установите зависимость глубины озёра H от "мнимой" глубины h, на которой вы видите монетку, если показатель преломления воды в озере - n. Считайте, что наблюдения проводятся под малым углом.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:01
    0
    H - расстояние от поверхности воды до мнимого изображения монетки

    Истинная H=L/tga L - расстояние от перпендикуляра соединяющего монетку и поверхность воды до точки наблюдения

    h=L/tgb

    H/h=tgb/tga При малых углах тангенсы заменяем синусами

    H/h=sinb/sina=n

    H>h в n раз