Помогите решить задачу по физике по теме "Основы молекулярно-кинетической теории", 10 класс

Сколько молекул воды попадает с каждым вдохом в легкие человека, находящегося в спортивном зале, если известно, что общая масса водяных паров в зале равна 10 кг? Площадь зала равна 250 м2, высота 8 м, объем легких человека 4 л.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 15:06
    0
    Концентрация молекул воды в воздухе везде примерно одинакова:

    n=N1/v1=N2/v2

    v1=h*S

    V=N1/Na=m/M

    N1=m*Na/M

    N2=m*Na*v2/h*S*M=10 * 6.02 10^23 * 0.004/8*250*0.018 = 7 * 10^20 штук