Один грамм паров ртути и один грамм гелия имеют одинаковую температуру. Какой из газов имеет большую внутреннюю энергию? Во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:54
    0
    Так как массы одинаковы и температуры тоже значит их можно оставить m и t они все равно сократятся

    найдем отношение u2/u1

    u1=3/2 mRT/M1 (M1 - молярная масса ртути = 0,201 кг/моль)

    U2=3/2 mRT/M2 (M2 - молярная гелия = 0,004 кг/моль)

    U2/U1 = (3mRT) / 2*0.004 все это умножить на (2*0.201) / 3mRT

    3mRT сокращаются, двойки сокращаются остается:

    U2/U1 = 0.201/0.004 = в 50 раз внутренняя энергия гелия больше ртути