Пружиный маятник возвращается из крайнего нижнего положение к положению равновесия что произойдет с периодом и частотой колебание во время движение для каждой величины определите соотвествующий характер ее изменение

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:29
    0
    Пружинный маятник вывели из положения равновесия и отпустили. Через какое время (в долях периода) кинетическая энергия колеблющегося тела будет равна потенциальной энергии пружины?

    Дано Х1=A Eк=Eп t - ?

    X = A*cos w*t=A*cos ф

    к*A^2/2=Eк + Eп

    k*A^2/2=2*k*X^2/2

    X=A / √2

    A/√2=A*cos ф

    ф=π/4=w*t=2*π*t/T

    t=T/8

    Oответ t=T/8