Светящийся предмет находится на

расстоянии 4,2 м

от экрана, где надо поместить собирающую линзу, чтобы получить 20-ти кратное

увеличение предмета. Найти оптическую силу линзы

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 06:15
    0
    Дано Г=20 d+f=L=4,2 d - ? D - ?

    Г=f/d = (L-d) / d=20

    L/d-1=20

    d=L/21=420 см/21=20 cм=0,2 м

    D=1/d+1/f=1/0,2 + 1/4=5+0,25=5,25 дптр

    Ответ D=5,25 дптр d=20 см=0,2 м