Тело Соскальзывает с наклонной плоскости составляющие угол a=30 с горизонтом. Чему равен коэффициент трения скольжения если модуль ускорения тела a=3,2 м/с2

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:14
    0
    Результирующая сила, вызывающая движение тела F = mg·sin α - Fтр

    Сила трения равна Fтр = N·fтр = mg·cos α · fтр

    А по 2-му закону Ньютона F = m·a

    m·a = mg·sin α - mg·cos α · fтр

    a = g·sin α - g·cos α · fтр

    fтр = (g·sin α - a) / g·cos α

    fтр = tg α - a / (gcos α)

    fтр = 1/√3 - 3.2 / (9.81· 0.5√3) = 0.2007 ≈ 0.2

    Ответ: коэффициент трения fтр = 0,2