Поплавок уровномера имеет цлиндрическую форму с плоскими днищами. На какую глубину погрузиться поплавок в жидкости если его масса равна 1 кг а диаметр 0.3 м плотность жидкости 750 кг/м^3

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:25
    0
    Поплавок будет погружаться до тех пор, пока вес вытесняемой им жидкости не станет равен весу поплавка. Вес вытесненной жидкости в состоянии равновесия Fж = S*H*p*g. Здесь - площадь дна поплавка = π (d/2) ² = pi*d ²/4. Тогда Fж = π*d²*H*p*g/4. Этот вес должен равняться весу поплавка Fп = m*g. Таким образом имеем Fж = Fп. Или π*d²*H*p*g/4 = m*g. Или π*d²*H*p/4 = m. Отсюда Н = 4m / π*d²*p = 4/3,14*0,3²*750 = 0,0188628 ... м ≈0,019 м