В 20 литрах воздуха, при температуре 30 градусов содержится 0.5 г водяного пара. Какое количество пара сконденсируется если при постоянной температуре (30 градусов) уменьшить объем воздуха в 4 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:13
    0
    Плотность водяного пара p=m/V=0,5/0,02=25 г/м^3

    При 30 град p насыщенного пара = 30,3 г/м^3

    Если уменьшить объём в 4 раза то плотность водяных паров

    должна быть 100 г/м^3, Но этого не произойдёт тк пар станет насыщенным и часть пара сконденсируется те превратится в воду найдём массу пара при 100% влажности m1=pнас*V=30,3*0,02/4=0,15 г

    m кон = m-m1=0,5-0,15=0,35 г