За какое время Нептун, находящийся от Солнца в 30 раз дальше, чем Земля, совершит полный оборот вокруг Солнца?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 17:59
    0
    По закону Кеплера: квадраты периодов обращения планет вокруг солнца относятся как кубы их радиусов орбит

    T1=365 суток

    T2=T1*корень (R2/R1) ^3 = 365*корень (30^3) = 365*164,3=59975,62 суток или 164,3 года