Какую энергию дельта Е необходимо сообщить электрону, чтобы его дебройлеаская длина волны уменьшилась от λ1 = 100 нм до λ2=50 нм?

(полное решение с пояснениями)

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:56
    0
    Длина волны де-Бройля λб=h/P

    P = m*V - импульс частицы

    λб=h/m*V

    V1=h/m*λ1

    V2=h/m*λ2

    ΔE = m*V2^2/2 - m*V1^2/2 = h^2/2*m * (1/λ²2 - 1/λ²1) =

    (6,63*10^-34) ² / 2*9*10^-31 * (1/25*10^-16 - 1/100*10^-16) (Дж)