При расчете времени полета самолета по прямолинейному маршруту предполагалось, что погода будет безветренной. Полет должен был продлиться t0 = 4 часа. Оказалось, что на первой половине пути дул попутный ветер со скоростью u = 20 м/с, на второй - встречный с той же скоростью. На сколько задержится прибытие самолета, если скорость самолета в безветренную погоду V = 200 м/с?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:15
    0
    T0=S/v

    t=S/2 (v+u) + S/2 (v-u)

    t-t0=S/2 (v+u) + S/2 (v-u) - t0=t0 * (v/2 (v+u) + v/2 (v-u) - 1) =

    =4*60*60 * (200 / (2 * (200+20)) + 200 / (2 * (200-20)) - 1) сек = 145,4545 сек ~ 145 сек = 2 мин 25 сек