Максимальная кинетическая энергия электронов, вырываемых с поверхности цезия под действием фотонов с энергией 3,2 эВ, равна 1,3 эВ. На сколько электрон-вольт увеличится кинетическая энергия электронов при увеличении частоты падающего света в 2 раза

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:42
    0
    E=hv энергия фотона

    hv=A+Ek

    A работа выхода

    Ek максимальная кинетическая энергия

    при увеличении в 2 раза частоты вырастет энергия фотона в два раза, следовательно, будет равна 6,4 эВ

    работа выхода равна A=hv-Ek=3,2-1,3=1,9 эВ

    зная энергию которая потратится на выход электронов вычислим энергию которая останется на повышение кинетической

    Ek=2hv-A=6,4-1,9=5,5 эВ

    и изменение Ek = 5,5-1,3=4,2 эВ