Уменьшится ли давление воздуха на стенки колбы, если половину его откачать, а оставшуюся часть нагреть на 10 С

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 16:11
    0
    p1*V=m*R*T1/M

    p2*V = (m/2) * R * (T1+ΔT) / M (Уменьшаем массу и увеличиваем температуру)

    Разделим левые и правые части

    p1/p2=2*T1 / (T1+ΔT) Для того чтобы давление осталось прежним, надо нагреть на такую же температуру ΔТ=Т1

    При данной ΔТ давление будет меньше.