Из колбы откачали половину массы воздуха. Как изменилось при этом давление воздуха на стенки сосуда? Почему?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:35
    0
    PV=nRT - первый случай когда масса равна m/M, m-масса воздуха, M-молярная масса

    P (2) V=n (2) RT - второй случай когда масса ровняется m/2

    Решение:

    Делим первое уравнение на второе и получаем:

    V, R, T - сокращаем

    P/P (2) = (m/M) / ((m/2) / M)

    P/P (2) = 2 или P (2) = 1/2P

    Давление уменьшилось в два раза!