Каковы угловая и линейная скорости точек поверхности земли на широте 45 градусов:

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 04:52
    0
    Угловая скорость вращения точек поверхности земли на любой широте равна:ω = 2π/Т = 6,28/24 = 0.261799 радиан/час = 0.000072722 радиан/с = (360/24 = 15) градусов/час = 0,25°/минуту.

    Линейная скорость V = ωRcosα = 0.000072722 * 6400000 * (√2/2) = 329.1024 м/с.