Каков состав ядер изотопов неона Ne (А=20, Z=10), Ne (А=21, Z=10), Ne (А=22, Z=10) ?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 01:35
    0
    1) 10 протонов и 10 нейтронов

    2) 10 протонов и 11 нейтронов

    3) 10 протонов и 12 нейтронов

    Чтобы определить количество частиц в ядре, т. е. узнать сколько протонов и нейтронов в ядре, надо помнить, что А - это массовое число=число нуклонов в ядре, а Z зарядовое число=порядковому номеру элемента в таблице Менделеева=числу протонов в ядре. (A=Z+N) Значит, из A-Z=N, т. е число нейтронов в ядре.

    К сведению: изотопы - разновидности одного и того же химического элемента, занимают в таблице Менделеева одно и то же место, различаются числом нейтронов в ядрах.

    Конкретно пишу дано и решение. Ответ сами напишите?

    1) Дано:

    А=20 Z=10

    Решение: N=A-Z

    N=20-10=10

    2) A=21 Z=10

    Решение

    N=21-10=11

    3) A=21 Z=10

    N=A-Z

    N=22-10=12

    Так устроит?