Два сопротивления включают в сеть параллельно, и при этом на них рассеивается мощность W1 = 100 Вт и W2 = 80 Вт. Какую мощность будут потреблять эти сопротивления вместе, если их включить последовательно? Приведите схемы соединений.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:19
    0
    Мощность на сопротивлении P1=U^2/R1=100 Вт, P2=U^2/R2=80 Вт, отсюда R1=U^2/P1; R2=U^2/P2; Если их соединить последовательно, мощность будет при том же естественно напряжении P3=U^2 / (U^2/P1+U^2/P2) = 1 / (1/P1+1/P2) =

    1 / (1/100+1/80) = 44/4 ... Вт. Легко и непринужденно.

    Кстати о птичках. Были бо оба сопротивления одинаковы, со 100 Вт рассеиваемой мощностью - было бы 50 Вт. Лет 5 назад я так сделал из обычных китайских кипятильников сверхмощный электрический разогреватель мазута в жд цистерне.