Металлический шар массой 4 кг падает с высоты 14 метров из положения покоя. Определите скорость в момент падения и время падения. Рассчитайте кинетическую энергию

+5
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 12:25
    0
    Если бы не было сопротивления воздуха, то скорость тела была бы равной 20 м/с.

    По формуле, конечная скорость равна корню из 2 умножить на ускорение умножить на путь.

    Несложно подсчитать, что ускорение равно 5,6 м/с2

    А без сопротивления воздуха было бы 9,8 м/с2.

    Разность - 4,2 м/с2

    Умножаем на массу 2 кг, получаем среднюю силу сопротивления воздуха равной 8,4 Н.

    Ответ: 8,4 Н.
  2. 9 апреля, 12:51
    0
    1) V = √2gh

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    h - высота (14 м)

    V = √2 * 10 * 14 = √280 = 16,73 м / c

    2) t = S / V

    S - расстояние (14 м)

    V - скорость (16,73 м / c)

    t = 14 / 16,73 ≈ 0,84 c

    3) E k = m * V² / 2

    m - масса (4 кг)

    V - скорость (16,73)

    E k = 4 * 16,73² / 2 = 4 * 280 / 2 = 1120 / 2 = 560 Дж