Условия: 1 кг воды при температуре 20 градусов по С нагревают до температуры кипения, ждут когда она полностью испариться. Сколько тепла нужно передать воде? (давать ответ с решением)

+3
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 14:22
    0
    Q = Q₁ + Q₂

    Q₁ = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для воды 4200 Дж / кг * С)

    m - масса (1 кг)

    Δt - разности температур (100 С (температур кипения) - 20 С = 80 С)

    Q₁ = 4200 * 1 * 80 = 336000 Дж

    Q₂ = L * m

    L - удельная теплота парообразования (2256000 Дж / кг)

    m - масса (1 кг)

    Q₂ = 2256000 * 1 = 2256000 Дж

    Q = 336000 + 2256000 = 2592000 Дж = 2592 кДж
  2. 6 апреля, 15:52
    0
    Дано: Решение Вычисление

    m=1 кг Q=cm (t2-t1) Q=4200*1 (60-40) =

    t1=20C = 4200*40=168000 Дж

    t2=60C 168000 Дж=168 кДж

    c=4200 Дж/кгС

    Q-? Ответ: 168 кДж