В теплой комнате стоит ведро с водой, наполненное всклинь. В ней плавает кусок льда. Когда лёд растает, что произойдёт с уровнем воды в ведре?

уменьшится, перельётся, не изменится?

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:34
    0
    Если тело плавает, то на тело действует сила тяжести и сила Архимеда

    Эти силы уравновешивают друг друга при этом

    m*g=p*g*V=mв*g

    Значит вес тела равен весу воды которую вытесняет тело

    так как телом является лед, то вес полученной из него воды равен весу воды которую лед вытесняет.

    Значит уровень воды в ведре не изменится

    Конечно все это имеет место быть если не учитывать изменение плотности воды при изменении температуры