Согласно закону Джоуля Ленца (Q=I^2t) количество теплоты Q выделяющееся в проводнике с током, прямо пропорционально сопротивлению проводника R. Согласно же формуле Q = U^2/R*t количество теплоты обратно пропорционально К, а по формуле Q=IUt количество теплоты вообще не зависит от сопротивлениия. Разрешите это кажущееся противоречие.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 18:53
    0
    I=U/R, так что Q=I²*R*t=U²*R*t / (R²) = U²*t/R, так что тут всё правильно. В з формуле значение сопротивления присутствует через силу тока I и напряжение U.