1. Почему нагреваются проводники, в которых течет електрический ток? 2. сформулируйте закон Джоуля ленца почему он имеет такое название?3. как математически записывается закон Джоуля ленца

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:12
    0
    1) Современная физика на этот вопрос отвечает так:

    Свободные электроны в проводнике хаотически распространены и направленно не перемещаются.

    Если к концам проводника приложить разность электрических потенциалов (подключить источник тока), то электроны, как электрически заряженные элементарные частицы с отрицательным потенциалом, начинают упорядочено перемещаться от отрицательного полюса источника тока к положительному.

    При этом электроны, приобретя кинетическую энергию, сталкиваются с атомарно-молекулярной структурой проводника, увеличивая их амплитуду колебаний вокруг среднего положения. А это есть ни что иное, как тепло. Чем больше амплитуда колебаний атомов и молекул от среднего значения - тем более горячее становится вещество, в данном случае материал проводника (металлического или иного, где есть свободные электроны).

    2) Закон Дж. Ленца:

    при прохождении электрического тока по проводнику количество теплоты, выделяемое в проводнике, прямо пропорционально квадрату тока, сопротивлению проводника и времени, в течение которого электрический ток протекал по проводнику.

    3) Если обозначить количество теплоты, создаваемое током, буквой Q (Дж), ток, протекающий по проводнику - I, сопротивление проводника - R и время, в течение которого ток протекал по проводнику - t, то закону Ленца - Джоуля можно придать следующее выражение:

    Q = I^2Rt.

    Так как I = U/R и R = U/I, то Q = (U2/R) t = UIt.