Два цилиндрических проводника равной длины, один из меди, а другой из алюминия, имеют одинаковые сопротивления. Во сколько раз медный провод тяжелее алюминиевого

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:58
    0
    P - плотность

    p1 - плотность меди

    p2 - плотность алюминия.

    m1/m2 - ?

    m = pV

    V = S1L

    L = L1 = L2

    R = peL/S

    pe - уд. сопротивление материала

    pe1L/S1 = pe2L/S2

    pe1/S1 = pe2/S2

    S1/S2 = pe1/pe2

    m1/m2 = p1V1/p2V2 = p1S1L/p2S2L = p1pe1/p2pe2

    p2 = 2.710 · 10^3 кг/м^3 = 2710 кг/м^3

    p1 = 8.900 · 10^3 кг/м^3 = 8900 кг/м^3

    pe1 = 0,0175 * 10^-6 Ом*м^2/м

    p2 = 0,028 * 10^-6 Ом*м^2/м

    m1/m2 = 8900*0,0175 * 10^-6 / (0,028 * 10^-6 * 2710) = 155.75/75.88 = 2.0525