Мальчик массой 30 кг скользил по горизонтальной плоскости, и проскользил 2 метра за 6 секунд. Найдите силу трения и коэффицент трения

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 05:38
    0
    По II З. Н

    ma = mg + Fтр + N

    ox: ma = - Fтр

    oy: N = mg

    ma = - umg

    a = - ug

    u = a/g

    S = (V+V0) * t/2

    V = 0 m/s

    V0 = 2S/t = 4/6 = 2/3 m/s

    V = V0 - at

    V0 = at

    a = V0/t = 2/3 (*6) = 1/9 m/s^2

    ma = - Fтр

    30/9 = Fтр

    Fтр = 10/3 Н

    umg = 10/3

    u = 10/900 = 1/90

    Otvet: u = 1/90, Fтр = 10/3 H