К. п. д. теплового двигателя равен 50%. Во сколько раз количество теплоты, полученное двигателем от нагревателя, больше количества теплоты, отданной холодильнику?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:48
    0
    Дано:η=50%=0,5

    Qн/Qх-?

    η = (Qн-Qх) / Qн = 1 - Qх/Qн,

    1-η = Qх/Qн,

    1-0,5 = Qх/Qн,

    1/2 = Qх/Qн⇒ Qн/Qх=2

    Ответ: в 2 раза