Решите задачи по физике: 1) парсеком называестс единица длины на расстояние которой одна астрономическая единица выглядит как 1. Считая что комета находится в плоскости враения земли определите расстояние до неё если за головой цикл она меняет свое положение на небосводе на 4. а) 0.5 пск. б) 2 пск. в) 1 пск г) 8 пск.

2) книга в твердом переплете лежит на столе. Всего в ней 600 страниц. Известно, что страница 540 находится на высоте 3.6 мм от уровня стола, а страница 480 на высоте 4.2 мм. На какой высоте будет находиться страница под номером 360?

а) 13.2 мм

б) 5.4 мм

в) 3 мм

г) 8.4 мм

3) На одной лампочке написано <>; на другой <>. Лампочки соединяют последовательно и включают в сеть с наприжением 220 В. Чему равна полная потребляемая мощность? Зависимость сопротивления лампочек от температуры не учитывайте.

а) 100 Вт

б) 2400 т

в) 24 Вт

г) 10 ВТ

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 03:35
    0
    1) Странное задание!

    Координаты светил или точек задаются двумя угловыми величинами (или дугами), однозначно определяющими положение объектов на небесной сфере. Таким образом, система небесных координат является сферической системой координат, поэтому на небосводе невозможно заметить изменение положения небесного тела в парсеках.

    К тому же пояснение этой единицы неправильное:

    парсек - это расстояние, с которого средний радиус земной орбиты (равный 1 а. е.), перпендикулярный лучу зрения, виден под углом в одну угловую секунду (1″).

    3) Сопротивление R = U² / W.

    R₁ = 220² / 60 = 806,6667 Ом,

    R₂ = 220² / 40 = 1210 Ом.

    R = R₁ + R₂ = 806,6667 + 1210 = 2016,667 Ом.

    Полная потребляемая мощность без учёта зависимости сопротивления лампочек от температуры равна:

    W = U² / R = 220² / 2016,667 = 24 Вт.