Чему равна скорость света в веществе, если луч света падает на него из воздуха под углом 45 градусов, а угол преломления равен 30 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:12
    0
    Скорость света в веществе равна:

    V = c*sinβ / sin α = 300000*0.5 / (√2/2) = 300000 / 1.414214 = 212132 км/с.

    Здесь: с - скорость света в вакууме км/с,

    α - угол падения,

    β - угол преломления.