Чему равна скорость света в веществе если луч света падает на него из воздуха под углом 45 градусов а угол преломления равен 30 градусам

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 09:27
    0
    По некоторым законам оптики:

    sina/sinb = 1/n2 = u1/u2

    u - скорость

    n - кооф. преломления

    sina/sinb = u1/u2

    u1 = c = 3*10^8 м/с

    u2 - ?

    u2 = u1*sinb/sina = 3*10^8 * 0.5/sin45 = 2.12*10^8 м/с