Со времен Архимеда известно, как определить длину окружности. Для этого следует умножить ее диаметр на число 22/7 (число pi ≈ 3,14). Определите с этой степенью точности радиус Земли, приняв длину её окружности L=40000 км.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:15
    0
    C=2πR

    С-длина

    2R=D

    R=C/2π

    R=40000/2*22/7=6363,63~6364

    R=6364 км

    На самом деле - 6371 км.

    Архимед совсем чуть-чуть ошибься.