Атом распадается на 2 частицы массами 10^-25 и 3*10^-25. Определить кинетические энергии частей атома, если их общая кинетическая энергия 3,2*10^-11 дж (кинетической энергией и импульсом атома до распада пренебречь)

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 23:32
    0
    M1*v1+m2*v2=0

    E=E1+E2

    E1=0,5m1*v1^2 E2=0,5m2*v2^2

    v2 = - (m1*v1) / m2

    E=0,5*m1*v1^2 (1+m1/m2)

    E=E1 * (1+m1/m2)

    E1 = (E*m2) / (m1+m2)

    E2 = (E*m1) / (m1+m2)

    E1 = (3,2*10^-11*3*10^-25) / (1*10^-25+3*10^-25) = (9,6*10^-36) / (4*10^-25) = 2,4*10^-11 (Дж)

    E2 = (3,2*10^-11*10^-25) / (1*10^-25+3*10^-25) = (3,2*10^-36) / (4*10^-25) = 0,8*10^-11 (Дж)