На покоящееся тело массы m1 налетает со скоростью v тело мас-

сы m2. При столкновении каждое тело действует на другое силой, ли-

нейно растущей за время  от нуля до значения F, а затем равно - max

мерно убывающей до нуля за то же время . Определите скорости v1 и

v2 тел после взаимодействия. Считайте, что тела движутся вдоль од - ной прямой.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:03
    0
    В задаче используются при решении законы сохранения импульса и сохранения энергии.

    m2*V=m2*v1+m1*U2; 0,5*m2*V^2=0,5*m2*v1^2+0,5*m1*v2^2; Из этих уравнений составляем два линейных уравнения:

    m2*V=m2*v1+m1*v2;

    V+v1=v2; m2*V=m2*v1+m1 * (V+v1) ; v1 = (V * (m2-m1)) / (m2+m1) ; v2=V + (V * (m2-m1)) / (m2+m1) ; v2=V * ((2*m2) / (m2+m1)) ;