Идеальный газ изометрически сжимается от 5 до 10 л. Определите давление газа в конце сжатия, если начальное давление было равно 2*10^5 Паскаль.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:14
    0
    Дано:

    V1=0.005 М^3

    V2=0.01 M^3

    P1=2*10^5

    Найти:

    P2

    Решение

    Из дано понятно что T=const (в течении процесса не меняется температура)

    P1V1=P2V2

    P2=P1V1/V2=10^5 (Па)

    Ответ: 10^5 Па.