Равномерно заряженный проводящий шар радиуса 5 см создает на

расстоянии 10 см от его поверхности поле напряженности 4 В/м. Найти

напряженность поля на расстоянии 10 см от центра шара.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:57
    0
    Напряжённость поля точечного раряда (а в данном случае шар можно так рассматривать) обратно пропорциональна квадрату расстояния от его центра. Значит если расстояние уменьшилось в 15/10=1,5 раза, то поле увеличилось в 1,5^2=2,25 раз. 4*2,25=9 В/м.