Давление газа 0,98*10^5 Па, температуры 15°c, V=2 л. Найти давление при V=4 л и 22°c

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:51
    0
    PV/T=const, значит,

    0,98*10^5*2*10^ (-3) / (15+273,15) = p*4*10^ (-3) / (22+273,15)

    Отсюда

    р = (0,98*10^5*2*10^ (-3) * (22+273.15)) / (4*10^ (-3) * (15+273.15)) ≈0.499*10^5 (Па)