На каком расстоянии находится лес, если эхо слышится через 2,5 с после произнесения звука?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:58
    0
    Эхо - это звук долетевший от вас до препятствия (в данном случае до леса), отразившийся от него, и вернувшийся снова к вам.

    То есть звук пролетает расстояние до препятствия дважды.

    Обозначим расстояние до леса как S

    Тогда звук пролетел расстояние 2S за время 2,5 с

    Скорость звука в воздухе - около 340 м/с (при + 20°C)

    Подставим эти величины в формулу расчёта расстояния:

    2S = 2,5 * 340

    для решения полученного уравнения поделим на два обе его части:

    S = 2,5 * 340 / 2 = 425 м

    Ответ: лес находится на расстоянии 425 метров.