В сосуд постоянного объёма абсолютную. температуру идеальального газа увеличили в 3 раза выпустив при этом однутреть газа из сосуда. Как изменились в результате этого давления газа в сосуде и его внутренняя энергия?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:41
    0
    Дано V=const T2=3*T1 m1=m m2=2*m1/3 P2 - ? U2 - ?

    так как Δm=m1/3 m2=m1-m1/3=2*m1/3

    из уравнения Менделеева Клапейрона

    P1*V1=m1*R*T1/M

    P2=m2*R*T2/V*M = 2*m1*R*3*T1/3*V*M=2*m1*R*T1/V*M=2*P1

    давление увеличится

    U2=3*P2*V/2 P2=2*P1

    U2=2U1

    внутренняя энергия увеличится