Физика Модератор IUV Помогите

Точка начинает двигаться равноускорено по окружности. Через t=0.5c после начала движения нормальное и тангенциальное ускорение сравнялись. Определить угловую скорость для этого момента времени.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:59
    0
    R - расстояние до оси вращения,

    ɛ - угловое ускорение

    w - угловая скорость w=ɛ*t; ɛ=w/t;

    v - линейная скорость v=w*R=ɛ*t*R

    ат - тангенциальное ускорение ат = v' = ɛ*R=w*R/t

    ан - нормальное ускорение ан = w^2*R

    в какой-то момент времени ат = ан

    w*R/t = w^2*R

    1/t = w

    w=1/t = 1/0,5 рад/сек = 2 рад/сек - это ответ