На отрезке прямой, который соединяет два точечных заряда + 3*10^-6 Кл и + 6*10^-6 Кл разместили третий заряд на расстоянии 4 см от первого. Какое расстояние

между первым и вторым зарядом, если третий заряд находится в состоянии равновесия?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:26
    0
    Дано q1=3 мкКл q2=2*q1 R1=4 см R2 - ? L - ?

    по закону Кулона F1=kq1*Q/R1^2

    F2=k*q2*Q/R2^2

    по условию

    k*q1*Q/R1^2=k*2*q1*Q/R2^2

    R2^2=2*R1^2

    R2=R1*√2=4*1,41=5,64 см

    L=R1+R2=9,64 см