Среднее расстояние между центрами Земли и Луны примерно 60 земных радиусов. Во сколько раз уменьшится сила гравитационного взаимодействия предмета массой 1 кг и Земли, если сначала предмет находится на поверхности Земли, а затем на лунной орбите?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:12
    0
    На Земле: F1=G*m*M/R^2

    На орбите : F2=G*m*M/3600R^2

    F1/F2=3600