Два резистора сопротивлением 3 и 6 ом включены в цепь параллельно. сила тока, проходящего по первому резистору, равна 2 А. какое количество теплоты выделится в обоих резисторах за 10 с.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:26
    0
    Закон Джоуля-Ленца:

    Q=I^2*R*t

    Так как соединено 2 проводника параллельно, то справедливо нахождение общего сопротивления так: R1*R2 / R1 + R2 = 6*3 / 9 = 2 Ом

    Находим силу тока на втором резисторе. Для этого потребуется найти напряжение.

    U = R1 * I₁ = 3 Ом * 1 А = 3 В

    I₂ = U / R2 = 3 В / 6 Ом = 0,5 А

    Теперь можно применить закон Джоуля-Ленца

    Q1 = I₁^2 * R1 * t = 2 * 3 * 10 = 60 Дж

    Q2 = I₂^2 * R2 * t = 0,5 * 6 * 10 = 30 Дж