11) Масса молекулы водорода 3,3*10^-27 кг. Считая водород идеальным газом, вычислите его давление на стенки сосуда при концентрации 5*10^25 м^-3 и средней квадратичной скорости молекул 700 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:17
    0
    Воспользуемся основным уравнением МКТ идеального газа:

    p=1/3 * m₀ * n * V²

    (ГДЕ m₀ = 3,3*10⁻²⁷ кг, n=5*10²⁵ м⁻³, V=700 м/с)

    Давление р = 1/3 * 3,3*10⁻²⁷ * 5*10²⁵ * 700² = 269,5 * 10² Па = 26, 95 кПа

    (НАД скоростью поставь чёрточку, обозначающую среднюю величину.

    Чёрточку ставь выше, чем обозначение степени, над цифрой 2)