Небольшое тело движется поступательно вдоль оси OX. Его координата x изменяется с течением времени t по закону x (t) = 2+t-t2, где t выражено в секундах, а x - в метрах. Чему равна проекция ускорения этого тела на ось OX в момент времени t=1 с?

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 08:34
    0
    Сравнивая общий вид уравнения х=х₀ + V₀t + at²/2 и уравнение в условии задачи, видим, что а/2 = - 1 м/с²⇒ а = - 2 м/с².

    Это и есть проекция ускорения на ось х, так как а = - 2 м/с² = const
  2. 25 февраля, 09:36
    0
    Скорость - первая производная координаты по времени

    v=x'=1-2t

    ускорение - вторая производная координаты по времени или первая производная скорости

    a=v'=x''=-2 м/с^2