Две проволочные медные рамки равномерно вращаются в однородном магнитном поле вокруг оси, лежащей в плоскости рамок и перпендикулярной линиям поля. Индукция поля В = 0,7 Тл. Первая рамка имеет форму квадрата со стороной а = 15 см, вторая - окружности радиуса r = 15 см. Первая рамка вращается быстрее второй в 2 раза. Сравните максимальные значение эдс, возникающие в рамках. В ответ запишите отношение εm2/εm1 с точностью до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 00:22
    0
    Значение ε = ВSω sin (ωt),

    Значение ε будет max при t=π/2ω, тогда sin (ωt) = 1 и ε m = BSω.

    εm1=B1S1ω1

    εm2=B2S2 ω2.

    Итак, В1=В2, ω1/ω2 = 2, S1=a² (квадрат), S2 = πr² (круг)

    εm2/εm1 = B2S2ω2/B1S1ω1,

    εm2/εm1 = S2ω2/S1ω1 = a² / 2πr² = 1/2π = 1/19,72 = 0,05≈0,1