Определить энергию связи, которая высвободится при соединении двух протона и двух нейтронов в атомное ядро.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 02:52
    0
    При таком соединении образуется 4/2He

    Масса частиц m=2 * (mp+mn) = 2 * (1,00728+1,00867) = 4,0319 а е м

    Масса ядра гелия mя=4,00260 а е м

    dEсв = (m-mя) * с: 2 = (4,0319-4,00260) * 931,5=27,29 МэВ