Пассажир массой 70 кг сидит в кресле самолета, летящего со скоростью 720 км/ч. Найдите кинетическую энергию пассажира: а) в системе отсчета, связанной с самолетом; б) в системе отсчета, связанной с Землей

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:57
    0
    E (кинетическая) = mV^2/2

    Переведем км/ч в м/с:

    720 км/ч*1000 м/3600 с=200 м/с

    E (кинетическая самолёта) = 70 кг*200 м/c^2/2=1400000 Дж=1400 кДж

    E (кинетическая Земли) = 70 кг * 3*10^8 м/с/2=315*10^8 Дж=3150000 кДж

    Ответ: 1400 кДж, 3150000 кДж